Механизм действия эмульгаторов

пн, 12/12/2022 - 22:49

Эмульсионные буровые растворы нашли широкое применение в сфере бурения скважин. На их стабильность влияют показатели стойкости эмульгатора к химическому взаимодействию с загрязнителем. Реагент минимизирует межфазное натяжение между водой и маслом (нефтью). Благодаря этому, образуется устойчивая дисперсия мелких капелек одной жидкости в другой.

Зачем нужны эмульгаторы

Основная цель – снижение поверхностного натяжения между дисперсионной фазой и дисперсионной средой. Добавление эмульгатора в буровой раствор позволяет стабилизировать эмульсию путем образования плотной пленочной структуры вокруг капель. В результате при соприкосновении не происходит слияния, молекулы взаимно отталкиваются (при условии низкой минерализации воды).

Определить, какой эмульгатор подойдет для объекта, можно по двум показателям – ГОБ и химическому сродству цепочек. Функции ряда эмульгаторов настолько выражены, что они максимально снижают поверхностное натяжение на границе раздела. В дальнейшем при сливе фаз в транспортировочные емкости минимального движения достаточно для перемешивания и образования устойчивой эмульсии.

Купить эмульгаторы по цене производителя

Компания «Ойл Инвест» занимается производством продуктов нефтехимии различного назначения. Наши специалисты помогут подобрать эмульгаторы по плотности и прочим показателям. Получите консультацию и закажите продукцию по телефону +7 (343) 226-46-49.