620000, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108

Предотвращение поглощения бурового раствора при бурении

25 ноября 2023
Время прочтения: 5 мин
Просмотрено: 52

При бурении скважин применение бурового раствора позволяет достичь максимальной эффективности разработки нефтяного или газового месторождения. Одним из самых часто возникающих осложнений в процессе может стать чрезмерное поглощение промывочной жидкости. Почему это происходит и какие действия необходимо предпринять, чтобы избежать временных и финансовых затрат на устранение последствий?

Причины поглощения раствора при бурении

Явление характерно при работах в кавернозных, высокопористых, сильно дренированных, склонных к растрескиванию породах. Особенно при бурении вторичного ствола. Пласт поглощает промывочную жидкость, ее объем уменьшается. Это сразу становится заметным по понижению уровня промывочного состава в системе циркуляции. В результате очищение скважины ухудшается, требуется больше времени на замешивание новых составов, не исключен выброс и фонтанирование добычных материалов.

Причинами геологического осложнения называют чрезмерные давление в толще пласта, нарушения тектонического характера, присущие породе коллекторские свойства. Кроме того, на поглощение влияет плотность раствора, используемого при бурении, а также его качество и количество.

В чем опасность уменьшение количества раствора при бурении

При повышенном поглощении состава для промывки скважины, могут возникнуть осложнения в проведении работ. Затрудняется установка оборудования, увеличивается время на обслуживание, увеличивается риск аварийного обрушения скважинного ствола и возникновение экологических проблем.

Чтобы избежать аварийной ситуации, необходимо контролировать свойства и функции бурового раствора при бурении:

  • плотность;
  • вязкость;
  • прочность структуры;
  • водоотдачу.

Для этого в промывочную жидкость добавляют химические реагенты: каустическую соду, жидкое стекло, клеевые составы и регуляторы вязкости, пластификаторы, эмульгаторы, тампонажный цемент и другие.

Заказать химреагенты и добавки для РУО и РВО предлагает компания «Ойл Инвест». Производитель представляет большой выбор продукции для буровых и тампонажных растворов с сертификатами качества. Узнать подробнее об условиях закупки и доставки можно по телефону +7 (343) 226-46-49.

Статьи по теме

Буровой раствор для бурения скважин

В ходе бурения скважины на газовом или нефтяном месторождении для оптимизации технологических процессов используют специальные промывочные жидкости. Циркулируя внутри ствола, раствор вымывает остатки выбуренных пород, очищает стенки от наслоений, защищает оборудование от налипания глины и решает немало иных задач. Применяются составы на основе водных и углеводородных частиц, которые обогащают различными добавками и химическими реагентами.

Применение базовых масел

Буровой раствор на основе РУО -  сложная многокомпонентная дисперсная система суспензионных, эмульсионных и аэрированных жидкостей, применяемых для промывки скважины в процессе бурения. От качества и свойств бурового раствора во многом зависит качество строительства скважин и качество вскрытия продуктивного пласта.

Сегодня буровые растворы призваны решать сразу несколько задач, таких как:

Промывочные жидкости при бурении скважин

Разрушенная порода, образовавшаяся в процессе бурения скважин, может затруднить проведение работ. Для выноса шлама на поверхность применяют промывочные жидкости. Качественные характеристики и состав РУО и РВО должны соответствовать условиям эксплуатации, что позволит снизить риски осложнений, снизить скорость износа оборудования и упростить работу на объекте.

Товары по теме

Свяжитесь с нами
Получите бесплатную консультацию у наших менеджеров.
Адрес: 620000, Свердловская обл., г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108
E-mail: info@oinvrus.ru
Или заполните форму связи