620000, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108

Утяжелитель буровых растворов сидеритовый

26 января 2023
Время прочтения: 2 мин
Просмотрено: 612

Характеристики буровых утяжелителей

Основная характеристика утяжелителя для бурового раствора — его  плотность: чем она выше, тем меньше  расход, тем слабее его ухудшающее влияние на реологические свойства  раствора.  Используются для предотвращения проникновения в ствол скважины газа, нефти, воды из пластов, сохранения целостности стенок скважины, сложенных слабосцементированными породами, уменьшения нагрузки на талевую систему.

Сидеритовый утяжелитель представляет собой темный матовый порошок, получаемый путем механического измельчения и классификации сидеритовой руды. Состоит из карбоната железа с примесями оксида железа, доломита и кварца. Данный утяжелитель имеет размер частиц в пределах 1-75 микрон, обладает оптимальным гранулометрическим составом и имеет плотность около 3.4г/см3 – наивысшую в группе карбонатных. При нагревании свыше 300 С становится сильно магнитным, меняет цвет на бурый и чёрный.

Основные преимущества добавки для буровых растворов:

  • применение буровых растворов с сидеритовым утяжелителем обеспечивает утяжеление рабочей среды, как на водной, так и на углеводородной основе до 1750 кг/м3;
  • отличается очень низким показателем влажности около 0.1%, благодаря чему материал не подвержен «смерзанию», что заметно сокращает время, затрачиваемое на утяжеление бурового раствора в условиях низких температур;
  • сидеритовый утяжелитель кислоторастворим (около 85%), что выгодно отличает его от  аналогов: он не растворяется в холодной и разбавленной соляной кислоте в отличие от кальцита и доломита, тем не менее, он хорошо растворяется в подогретой соляной кислоте;
  • высокая кислоторастворимость сидеритового утяжелителя позволяет легко удалять его из порового пространства продуктивного пласта путем кислотной обработки, что позволяет восстанавливать его первоначальную проницаемость и увеличивать дебит скважины;
  • экологически безопасен.

На сегодняшний день компания «Ойл Инвест» является производителем и поставщиком высококачественного сидеритового утяжелителя к буровым растворам. Наша продукция для буровых растворов отвечает требованиям ГОСТ, сертифицирована и соответствует всем необходимым физико-химическим требованиям. Более подробную информацию можно получить оставив заявку через сайт или позвонив по номеру телефона:+7 (343) 226-46-49.

Статьи по теме

Буровой раствор

Буровой раствор – промывочная жидкость для скважин, которая выполняет целый спектр задач: от фильтрации и очистки забоя и ствола до соблюдения техники безопасности.

Буровой раствор для бурения скважин

В ходе бурения скважины на газовом или нефтяном месторождении для оптимизации технологических процессов используют специальные промывочные жидкости. Циркулируя внутри ствола, раствор вымывает остатки выбуренных пород, очищает стенки от наслоений, защищает оборудование от налипания глины и решает немало иных задач. Применяются составы на основе водных и углеводородных частиц, которые обогащают различными добавками и химическими реагентами.

Компоненты бурового раствора

Буровой раствор – это многокомпонентная система жидкостей, участвующих в промывке скважин во время бурения. Химические реагенты высокого качества позволяют оптимизировать добычу полезных ископаемых в процессе бурения: повысить качество готового сырья и продлить срок службы оборудования.

Товары по теме

Свяжитесь с нами
Получите бесплатную консультацию у наших менеджеров.
Адрес: 620000, Свердловская обл., г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108
E-mail: info@oinvrus.ru
Или заполните форму связи