620000, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108

Показатели свойств буровых растворов

8 июня 2023
Время прочтения: 6 мин
Просмотрено: 38

Состав промывочной жидкости во многом определяют геологические условия на месторождениях, где предусмотрено ее применение. Для определения параметров буровых растворов используют специальные приборы. Полученные данные анализируют и по ним обрабатывают состав до получения заданных технологическим процессом свойств. Специалистами определен комплекс параметров, которые необходимо учитывать при бурении скважин любого типа.

5 важных показателей буровых растворов

На нефтегазовых месторождениях оценивают конкретные качественные характеристики водных промывочных сред:

  • плотность бурового раствора при бурении – измеряется в кг на м³, по нему определяется гидростатическое давление на продуктивные пласты;
  • вязкость – уточняет сопротивляемость жидкости ее собственному перемещению;
  • водоотдача – показывает, насколько быстро и в каком объеме рабочая среда отдает воду пористым породам в данных геологических условиях;
  • величина водородного показателя pH – pH больше 7 – раствор щелочной, меньше 7 – кислый, равен 7 – нейтральный;
  • стабильность – демонстрирует возможность РВО поддерживать во взвешенном состоянии частицы шлама: величина для утяжеленных жидкостей не может превышать 0,06 г/см³, для обычных – 0,02 г/см³.

Кроме основных показателей также во внимание берут касательное напряжение сдвига, коллоидальность твердой фазы, консистенцию, термические коэффициенты давления и объемного расширения, удельное электрическое сопротивление. Корректируют свойства буровых жидкостей для промывки скважинного ствола с помощью специально разработанных химических реагентов: ингибиторов глин, эмульгаторов, утяжелителей и других.

Хранение буровых растворов

Хранят промывочную жидкость в стальных резервуарах. Сплав особой марки не вступает в реакцию с содержимым, позволяет сохранить его характеристики неизменными. Резервуары могут применятся как автономно, так и входить в состав циркуляционных систем установок для бурения.

Компания «Ойл Инвест» производит материалы для буровых растворов и поставляет продукцию предприятиям на выгодных условиях. Основа для промывочных жидкостей и химические реагенты проходят строгий контроль качества в собственной лаборатории производителя.

Стеклокерамическая микросфера ALPHA SP

Эксплуатационная эффективность
Cтеклокерамическая микросфера ALPHA SP благодаря своей форме и ячеистой структуре обеспечивает низкий модуль упругости гарантирующий отсутствие микротрещин и исключает ускоренное разрушение.

Безопасность проведения тампонажных работ

В отличие от АСПМ гранулы ALPHA SP имеют не полую, а пористую структуру. Данная особенность позволяет создавать составы для безопасного крепления глубоких и сверхглубоких скважин. Использование ALPHA SP в качестве легкого наполнителя позволяет исключить схлопывание частиц и резкое повышение реологических характеристик тампонажного раствора.

Деформационно-прочностные характеристики цементного камня

поскольку гранулы ALPHA SP обладают пористой структурой, то при создании даже минимального давления цементный раствор проникает в приповерхностный слой гранул, за счет чего, при последующей гидратации вяжущего происходит формирование монолитного цементного камня. Таким образом, при использовании ALPHA SP в отличие от АСПМ в структуре цементного камня не образуется очагов напряжения, которые объективно снижают прочность.

Фильтрационные характеристики

Состав ALPHA SP предусматривает полифракционный спектр. За счет отсутствия жесткой однородности состава, при использовании ALPHA SP в тампонажных составах, при цементировании зон высокой фильтрации происходит «упаковка» частиц и формируется непроницаемая пленка. Данный эффект позволяет существенно снизить фильтрационные потери тампонажного раствора, и повысить безопасность процесса цементирования

  1. Выскопроникающий тампонажный состав для ремонтно-изоляционных работ RIRDEN

RirDen – высокопроницаемый отверждаемый состав для проведения различных ремонтно-изоляционных работ. Характеризуется высокой текучестью, гарантированным увеличением объема цементного камня и высокой адгезией к поверхностям.

  • Мгновенный переход из жидкости в камень. Блокирование газа
  • Высокая ранняя прочность. Короткое время ОЗЦ даже при низких температурах.
  • Высокая адгезия к поверхностям.
  • Увеличение объема цементного камня в замкнутых условиях.

раствор

Выполнение РИР с применением RIRDEN

раствор

Состав для изоляции поглощений LOSS GEL

Loss-Gel – в исходном состоянии сухой порошкообразный материал. Легко растворим в пресной или пластовой воде, с использованием стандартного тампонажного оборудования (ЦА или емкость с перемешивателем). При смешивании с водой, в технологически необходимые сроки, формирует гель – резиноподобную структуру.

Закачка Loss-Gel осуществляется как насосным агрегатом, так и буровым насосом.
В случае технологической необходимости, состав может быть обработан кольматантами, наполнителями, утяжелителями.

Устойчив к сероводородной агрессии.

Блокирующий состав ALPHA JAM для глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в условиях АПНД и АВПД

ALPHA-JAM- это блокирующий состав для глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в условиях АПНД и АВПД. 

ALPHA-JAM представляет собой комплекс экополимеров и модифицирующих добавок без твердой фазы. ALPHA-JAM формирует эластичную цельно-сшитую структуру в интервале перфорации, защищая продуктивный пласт в процессе проведения КРС и ПРС, а так же скважину от проникновения пластового флюида.

Статьи по теме

Применение базовых масел

Буровой раствор на основе РУО -  сложная многокомпонентная дисперсная система суспензионных, эмульсионных и аэрированных жидкостей, применяемых для промывки скважины в процессе бурения. От качества и свойств бурового раствора во многом зависит качество строительства скважин и качество вскрытия продуктивного пласта.

Сегодня буровые растворы призваны решать сразу несколько задач, таких как:

Промывочные жидкости при бурении скважин

Разрушенная порода, образовавшаяся в процессе бурения скважин, может затруднить проведение работ. Для выноса шлама на поверхность применяют промывочные жидкости. Качественные характеристики и состав РУО и РВО должны соответствовать условиям эксплуатации, что позволит снизить риски осложнений, снизить скорость износа оборудования и упростить работу на объекте.

Полиакрилонитрил

Из полимера нитрила акриловой кислоты изготавливают синтетические волокна для тканей, а также используют вещество для снижения показателя фильтрации в буровых растворах. Полиакрилонитрил растворим только в концентрированном водном растворе роданида кальция или натрия. Помогает стабилизировать глинистые РВО, не подвергается загниванию при повышенных температурах.

Товары по теме

Свяжитесь с нами
Получите бесплатную консультацию у наших менеджеров.
Адрес: 620000, Свердловская обл., г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108
E-mail: info@oinvrus.ru
Или заполните форму связи