620000, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108

Преимущества применения буровых растворов

8 июня 2023
Время прочтения: 3 мин
Просмотрено: 51

Бурение с дополнительной промывкой ствола раствором на водной или углеводородной основе значительно повышает скорость, безопасность и продуктивность разработки пластов нефтегазовых месторождений. Его использование позволяет снизить риск прилипания бурильного инструмента к стенкам, улучшить условия эксплуатации и стабильность стен внутри скважины, повысить скорость работ. Подача промывочной жидкости осуществляется при помощи специального оборудования. Процесс полностью автоматизирован и контролируем.

Функции бурового раствора

Применение буровой жидкости для промывки скважины позволяет:

  • охлаждать и смазывать части бурильной установки – в составе бурового раствора специальные смазки, уменьшающие трение деталей, что снижает риск их преждевременного износа;
  • поднимать на поверхность выбуренные остатки породы;
  • защищать стенки скважинного ствола от случайных обрушений;
  • эффективнее разрушать горные породы, ускоряя работу и увеличивая продуктивность нефтяного или газового месторождения.

Давление бурового раствора обычно превышает пластовое. Это обеспечивает прохождение жидкости в проницаемые пласты и как результат воздействия – снижает водоотдачу и плотность фильтрационной корки.

Рабочие показатели промывочных буровых растворов

Обращают внимание на следующие показатели:

  • плотность бурового раствора – варьируется в пределах 1150-2400 кг на м³;
  • щелочность/кислотность – водородный показатель pH;
  • вязкость – насколько промывочная жидкость сопротивляется деформации при движении;
  • коррозийная активность;
  • растворимость компонентов в воде.

Еще до приготовления бурового раствора специалисты тщательно прорабатывают его состав. Это важно для получения промывочной среды с требуемыми технологическим процессом свойствами.

 

Компания «Ойл Инвест» разрабатывает, производит и поставляет основы и химические реагенты для приготовления качественных и безопасных буровых растворов. Сотрудничаем с крупными добычными предприятиями, постоянно расширяет географию поставок. Для уточнения условий заказа и доставки свяжитесь с представителями компании по телефону +7 (343) 226-46-49.

Статьи по теме

Смазывающие добавки

В процессе бурения скважин на используемое оборудование приходится высокая нагрузка. Инструмент трется о стенки забоя, возникают большие крутящие моменты, что приводит к ускорению износа задействованной техники. Чтобы продлить срок эксплуатации бурильных установок, а также снизить риск залипания обсадной колонны специалисты компании «Ойл Инвест» рекомендуют использовать смазочные добавки для буровых растворов. Благодаря им, на поверхностях, подвергнутых трению, образуются молекулярные слои, которым не страшны высокие температуры и перемена давления.

Жидкость бурения скважин

Промывочная жидкость используется в первую очередь для очистки стволов. Постоянно циркулирующий поток повышает эффективность процесса бурения и обеспечивает его безопасность. Соответственно, важно использовать только качественные промывочные жидкости в бурении.

Применение базовых масел

Буровой раствор на основе РУО -  сложная многокомпонентная дисперсная система суспензионных, эмульсионных и аэрированных жидкостей, применяемых для промывки скважины в процессе бурения. От качества и свойств бурового раствора во многом зависит качество строительства скважин и качество вскрытия продуктивного пласта.

Сегодня буровые растворы призваны решать сразу несколько задач, таких как:

Товары по теме

Свяжитесь с нами
Получите бесплатную консультацию у наших менеджеров.
Адрес: 620000, Свердловская обл., г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108
E-mail: info@oinvrus.ru
Или заполните форму связи