620000, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108

Применение модифицированного крахмала

29 сентября 2022
Время прочтения: 4 минуты
Просмотрено: 887

Для изменения свойств буровых растворов используются различные химические реагенты. Модифицированный крахмал – один из них. Его добавление в промывочную жидкость на водной основе позволяет регулировать фильтрацию безглинистых и глинистых растворов. Разрушение корки в процессе бурения снижает риски возникновения аварийных ситуаций.

Виды модифицированного крахмала

Добавка обеспечивает контроль показателя фильтрации, минимально увеличивая вязкость раствора. В результате выбуренные глина и глинистые сланцы не растворяются, примеси в буровом растворе снижаются, что обеспечивает стабильную проходку и препятствует преждевременному износу оборудования. Крахмал, изготовленный из картофеля или кукурузы, придает РВО реологические свойства стеклопластика, но не влияет на проницаемость продуктивных пластов.

В зависимости от технологии производства, крахмалы бывают:

  • окисленные;

  • фосфатные;

  • набухающие;

  • катионные;

  • ацетатные и прочие.

Средний расход – от 5 до 20 кг/м³. Продукция хранится в мешках при температуре до +30 градусов и относительной влажности воздуха не более 75%.

Получение модифицированного крахмала

Компания «Ойл Инвест» предлагает Крахмальный реагент BURDUCE собственного производства оптом. Продукция для нефтеперерабатывающей отрасли проходит строгий контроль. Качество подтверждено сертификатами. Получить консультацию и оформить заказ можно по телефону +7 (343) 226-46-49.

Статьи по теме

Реагенты для бурения

Химические реагенты для бурения применяются для регулирования свойств буровых растворов: вязкости, плотности, величины фильтрации и др. Эти вещества придают растворам смазочную и эмульгирующую способность, уменьшают коррозию и пенообразование. Для повышения эффективности бурения используются различные типы реагентов, о которых мы расскажем далее.

Жидкость бурения скважин

Промывочная жидкость используется в первую очередь для очистки стволов. Постоянно циркулирующий поток повышает эффективность процесса бурения и обеспечивает его безопасность. Соответственно, важно использовать только качественные промывочные жидкости в бурении.

Буровой раствор для бурения скважин

В ходе бурения скважины на газовом или нефтяном месторождении для оптимизации технологических процессов используют специальные промывочные жидкости. Циркулируя внутри ствола, раствор вымывает остатки выбуренных пород, очищает стенки от наслоений, защищает оборудование от налипания глины и решает немало иных задач. Применяются составы на основе водных и углеводородных частиц, которые обогащают различными добавками и химическими реагентами.

Товары по теме

Свяжитесь с нами
Получите бесплатную консультацию у наших менеджеров.
Адрес: 620000, Свердловская обл., г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108
E-mail: info@oinvrus.ru
Или заполните форму связи