620000, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108

Растворы для бурения нефтегазовых скважин: важная информация

8 июня 2023
Время прочтения: 4 мин
Просмотрено: 47

При разработке скважинных стволов на нефтяных или газовых месторождениях используют специальные промывочные среды. Их называют буровыми растворами, а от набора компонентов в их составе зависит перспектива добычи, качество бурения, скорость прохождения пластов. Применение РВО или РУО кардинально изменило рабочий процесс, улучшило качественные характеристики добываемых нефтепродуктов. Кроме того, использование составов для бурения позволяет продлить срок эксплуатации погружного оборудования. Что необходимо знать о буровых растворах?

Расход бурового раствора

Объем промывочной жидкости для разведывания скважины рассчитывают по специальной формуле:

VP = 2Vc+Vo.c+n2cVc

где

  • 2 – коэффициент, обозначающие запас бурового раствора;
  • Vс – объемность конкретно скважины проектной глубины;
  • Vо.с – объем системы очистки;
  • nс – частота смены РВО.

Расчет бурового раствора необходим для подбора компонентов основы рабочей среды и определения потребности в химических реагентах для стабилизации показателей плотности, водоотдачи, вязкости, смазочной способности промывочной жидкости.

Анализ бурового раствора

Исследование необходимо для обнаружения в промывочной жидкости следов природного газа или чистой нефти. Пробы отбирают из газосепаратора, который располагается на вибрационных ситах. Анализируют параметры раствора на выходе из скважины. По нему определяют:

  • наличие углеводородных газов в водном растворе;
  • содержание горючих газов в кусках породы;
  • характеристики промывочной жидкости и другие полезные данные для инженеров.

Анализ позволяет составить подробную кривую скорости бурения.

Регулирование свойств бурового раствора

Жидкости для промывки ствола предназначены для упрощения бурения и повышения добычи на нефтегазовых месторождениях. Улучшение свойств бурового раствора обеспечивают особые химические реагенты:

  • утяжелители;
  • ингибиторы глины;
  • эмульгаторы;
  • смазочные добавки;
  • модификаторы для полимеров и другие компоненты.

Благодаря правильно подобранному набору химреагентов, обеспечивается более быстрое и качественное вскрытие продуктивных пластов.

Твердая фаза бурового раствора

Твердую фазу классифицируют как среду низкого (LGS) и высокого (HGS) уровня плотности. К первой категории относятся глины и шлам, ко второй – утяжелители. Количество и тип влияют на показатели вязкости, фильтрационной корки, абразивности, водоотдачи. Высокое содержание твердой фазы понижает темп проходки и скорость подачи бурового раствора.

Компания «Ойл Инвест» занимается производством и поставками химреагентов для буровых растворов. Узнайте о выгодных предложениях по телефону +7 (343) 226-46-49.

Статьи по теме

Промывочные жидкости при бурении скважин

Разрушенная порода, образовавшаяся в процессе бурения скважин, может затруднить проведение работ. Для выноса шлама на поверхность применяют промывочные жидкости. Качественные характеристики и состав РУО и РВО должны соответствовать условиям эксплуатации, что позволит снизить риски осложнений, снизить скорость износа оборудования и упростить работу на объекте.

Применение базовых масел

Буровой раствор на основе РУО -  сложная многокомпонентная дисперсная система суспензионных, эмульсионных и аэрированных жидкостей, применяемых для промывки скважины в процессе бурения. От качества и свойств бурового раствора во многом зависит качество строительства скважин и качество вскрытия продуктивного пласта.

Сегодня буровые растворы призваны решать сразу несколько задач, таких как:

Применение модифицированного крахмала

Для изменения свойств буровых растворов используются различные химические реагенты. Модифицированный крахмал – один из них. Его добавление в промывочную жидкость на водной основе позволяет регулировать фильтрацию безглинистых и глинистых растворов. Разрушение корки в процессе бурения снижает риски возникновения аварийных ситуаций.

Товары по теме

Свяжитесь с нами
Получите бесплатную консультацию у наших менеджеров.
Адрес: 620000, Свердловская обл., г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, стр. 3/2, оф. 2108
E-mail: info@oinvrus.ru
Или заполните форму связи